Smart "отмахивается" от миллиарда

Smart "отмахивается" от миллиарда

Smart опроверг поступление заказа на общую сумму в $1 млрд. от американского торговца электромобилями компании ZAP (Zero Air Pollution) из Калифорнии.

"Нам ничего не известно о подобном заказе. Кроме того, мы не поддерживаем прямых отношений с ZAP, как, впрочем, ни с какими другими независимыми дилерами", - отметил официальный представитель штаб-квартиры Smart в Беблингене.

Накануне калифорнийская ZAP сделала заявление, согласно которому она готова обеспечить заказы на поставку в США двухместных Smart fortwo на общую сумму в $1 млрд., исходя из средней стоимости машины в $10.000. Заявление ZAP в среду передали все мировые агентства.

Перед массовой продажей ZAP намерена внести конструктивные изменения в автомобили Smart, чтобы привести их в соответствие с требованиям американского рынка. Представители ZAP не уточнили, какого рода переделки должны быть внесены в конструкцию Smart.

До сих пор было известно, что ZAP специализируется на продаже электромобилей с нулевой эмиссией. Однако накануне прошло сообщение, что эта фирма продала американской семье первый Smart в стандартной экипировке, который был поставлен в США по "серым" каналам.

Американцы подтвердили, что не имеют прямого выхода на Smart, однако поддерживают отношения с его импортером на североамериканском рынке компанией Smart-Auto LLC.

Как мы уже сообщали, первые поставки Smart в Северную Америку стартовали в конце прошлого года и ориентированы пока исключительно на рынок Канады. Поставки в США начнутся не раньше 2007 года, и только после того, как будет обеспечен спрос не менее чем на 15.000 автомобилей в год, отмечают представители Smart.

Оставшийся без ответа заказ ZAP по объему сопоставим с годовым оборотом Smart, отмечают агентства.

Подпишитесь на «За рулем» в