GM и DaimlerChrysler вложат $1 млрд в гибриды

GM и DaimlerChrysler вложат $1 млрд в гибриды

Сотрудничество GM и DaimlerChrysler по гибридам приобретает реальные очертания. Стороны договорились об организации специализировоанного СП и вложат в него по полмиллиарда долларов, передает агентство DPA-AFX со ссылкой на источники в автоконцернах (на снимке первый гибридный Mercedes).

Договор об организации СП будет подписан в ближайшее время. Совместный центр разработок разместится в пригороде Детройта городе Троя.

Появление первых гибридных внедорожников GM, Chrysler и Mercedes запланировано на 2007-2008 г.г. Автопроизводители обещают сокращение расхода топлива на 25% без снижения эксплуатационных характеристик.

Интерес к участию в проекте проявляют и третьи фирмы, в том числе немецкие Audi и Porsche. Переговоры с ними подтверждает директор по развитию Mercedes Томас Вебер.

Перед Porsche стоит задача разработать гибридную начинку к своему бестселлеру-внедорожнику Cayenne, которую изначально планировалось позаимствовать у Toyota. Однако после изучения конструкций машин стало ясно, что этого сделать не удастся.

Организация немецко-американского СП по гибридам расматривается в автомобильном мире как ответ японским Toyota и Honda, которые пока безраздельно господствуют в данной нише рынка, контролируя 90% всех продаж.

Подпишитесь на «За рулем» в