Журналисты протестировали Cordiant

Журналисты протестировали Cordiant

Для проведения тестов летней легковой шины Cordiant Standart RG1 компания "Сибур - Русские шины" выбрала солнечный средиземноморский Кипр. Тест включал в себя испытания на дорогах общего пользования и три упражнения на полигоне.

Тестирование на дорогах общего пользования было направлено на имитацию ежедневной эксплуатации шин - выявление показателей разгона, торможения, уровня шума, управляемости, поведения на разных скоростях и типах дорожного покрытия на прямых участках трассы и в поворотах. Полигонные испытания включали в себя три упражнения - "Переставка на мокром покрытии", "Змейка прямой конфигурации" на сухом покрытии и "Фигурное вождение".

"Переставка на мокром покрытии" имитирует резкую смену курса автомобиля в случае внезапного возникновения препятствия и показывает поперечное и продольное сцепление. Мокрое покрытие усложняет задачу, показывая еще и аквапланирование. Международный стандарт скоростного режима для выполнения этого испытания - 50 км/ч. Cordiant Standart RG1 легко выполняли это норматив, а представитель журнала "За рулем" выполнил этот тест на скорости 70 км/ч.

"Змейка прямой конфигурации" на сухом покрытии представляет собой упражнение, в котором необходимо по очереди объехать с разных сторон несколько конусов, расположенных на одной линии. Испытание направлено на выявление продольного и поперечного сцепления шины с дорогой и имитирует объезд нескольких препятствий на скорости 30-40 км/ч.

"Фигурное вождение" выявляет весь спектр потребительских характеристик шин - разгон, торможение, поведение в виражах и на прямых участках трассы. На площадке, размеченной для этого теста, максимальная скорость по стандарту - 40 км/ч. Конфигурация трассы предполагала старт задним ходом, разворот, прохождение двух поворотов и затем объезд препятствия. После этого было необходимо подъехать и остановиться у специально установленного стола, взять с него стакан, доверху наполненный водой, и, стараясь не пролить ни капли, довезти его до второго стола в 30 метрах от первого. Затем проехать еще один поворот и припарковаться у обочины. Предварительно организаторы тест-драйва рассчитывали, что на выполнение этого упражнения будут затрачено не меньше 1 минуты. Однако шины Cordiant Standart RG1 изменили время прохождения трассы почти на 5 секунд, что для трассы общей длинной в 400 метров весьма ощутимо.

В результате, журналисты выразили мнение, что Cordiant Standart RG1 - лучшая среди отечественных шин этого типоразмера (на проекте тестировались шины размерности 175/70 R13), которая не уступает зарубежным аналогам этой же размерности из среднеценового сегмента "В".

Это же мнение разделили и независимые профессионалы. Так, например, заместитель генерального директора кипрского отделения всемирной компании по прокату автомобилей Europcar Спирос Спироу, присутствовавший во время тестов на испытательном полигоне, заявил, что уже сейчас готов вести переговоры по приобретению шин Cordiant Standart RG1 на комплектацию его прокатного автопарка и уже сделал предложение по приобретению крупной партии этих шин.

Подпишитесь на «За рулем» в