GM ожидает в Европе убытки в размере $500 млн.

GM ожидает в Европе убытки в размере $500 млн.

Глава GM-Европа: "В европейском бизнесе GM наметился просвет".

Европейский бизнес GM в этом году снова понесет потери в сотни миллионов, на этот раз в районе $500 млн. Об этом заявил в интервью европейскому изданию Wall Street Journal глава европейской штаб-квартиры GM Фритц Хендерсон.

Тем не менее, по его словам, "в европейском бизнесе GM наметился переломный момент".

Хендерсон отметил, в частности, успехи Opel и британского филиала Vauxhall, которые по результатам первых 5 месяцев текущего года увеличили свои продажи на 2,3% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Он также назвал успешным продвижение машин южнокорейской GM-Daewoo, которые продаются в Европе под маркой Chevrolet.

Бизнес Saab все еще остается в глубоком минусе, с начала года сбыт шведских автомобилей упал еще на 6% по сравнению с предыдущим годом. Исправить ситуацию с этим концерном поможет радикальное обновление модельного ряда, считает Хендерсон.

От успехов GM в Европе сильно зависит судьба самого Хендерона, отмечает Wall Street Journal. "Если руководителю GM-Европа удастся вывести местный бизнес GM на рентабельность, его ждет большое будущее, но уже в Детройте", пишет газета.

Подпишитесь на «За рулем» в