VW планирует расширить завод в Мексике

VW планирует расширить завод в Мексике

VW изучает возможность расширения производственных мощностей на своем заводе в Мексике в г.Пуэбла. Об этом заявил в четверг официальный представитель штаб-квартиры концерна в Вольфсбурге Дирк Грослиге, передает немецкое агентство DPA.

По словам Грослиге, речь может идти только о модернизации производства на этом мексиканском заводе VW, строительство нового сборочного производства в Латинской Америке исключено.

Ранее губернатор провинции Пуэбла после своей встречи с верховным главой VW Берндом Пишетсридером сообщил журналмистам, что немецкий автоконцерн до сентября намерен принять решение о строительстве нового завода в Мексике или Бразилии.

Сам Пишетсридер, выступив тогда перед журналистами, сказал, что недоволен загрузкой мощностей завода в Пуэбле, которые задействованы только на 50%. Он сделал свое заявление, когда основной продукцией завода в Мексике оставались только компакты VW Beetle.

С запуском в серию новой Jetta ситуация на мексиканском предприятии выровнялась, и теперь завод загружен полностью, отметил в своем последнем выступлении представитель штаб-квартиры VW.

Между тем стало известно о возможности массовых сокращений на заводе VW в Бельгии, где, по-разным данным, могут быть уволены 700 человек. В настоящее время VW ведет активные переговоры с представителями рабочих об изменениях в тарифной сетке и графике.

Напомним, что накануне VW провозгласил курс на ужесточение экономии за счет сокращения производственных расходов, в том числе за счет средств на зарплату на немецких предприятиях.

Программа предусматривала упразднение ночных смен и переход на трехдневную рабочую неделю с увеличением продолжительности смен до 10 часов. Между тем производственный совет отклонил эти планы администрации.

Подпишитесь на «За рулем» в