DaimlerChrysler удвоит прибыль к 2008 году

DaimlerChrysler удвоит прибыль к 2008 году

Немецко-американский автоконцерн DaimlerChrysler к 2008 году может более чем вдвое увеличить операционную прибыль, доведя ее до 11,2 миллиарда евро ($13,7 миллиарда), сообщает Reuters со ссылкой на статью в журнале Focus-Money.

В статье говорится, что Mercedes Car Group, подразделение DaimlerChrysler по производству автомобилей класса "люкс", к 2008 году намерено получить операционную прибыль в размере 4,7 миллиарда евро. Из них производство компактных моделей Smart должно принести 300 миллионов евро.

Американское подразделение Сhrysler рассчитывает на операционную прибыль в районе 2,3 миллиарда евро, включая 2 миллиарда евро от продажи популярных коммерческих автомобилей.

Прочие виды деятельности DaimlerChrysler, например, автосервис, должны принести 2,2 миллиарда евро операционной прибыли, говорится в статье.

В 2004 году операционная прибыль DaimlerChrysler составила 5,75 миллиарда евро. Компания обещала немного увеличить этот показатель в 2005 году, не считая расходов на реструктуризацию производства Smart в объеме 1,2 миллиарда евро.

Данные о структуре доходов ведущих автоконцернов и прогноз их прибыли наиболее ожидаем на мировых фондовых рынках и сильно влияют на котировку их акций.

Подпишитесь на «За рулем» в