Nokian внедряет технологию Run Flat

Nokian внедряет технологию Run Flat

Nokian Tyres повышает безопасность и комфортность вождения, внедряя технологию Run Flat на основные модели зимних шин. На первом этапе будут выпускаться 9 моделей зимних шин Run Flat: 3 различных протектора (Nokian Hakkapeliitta 4, Nokian Hakkapeliitta RSi и Nokian WR) в 3 размерах (195/55 R 16, 205/55 R 16 и 225/45 R 17).

Суть технологии Run Flat в том, что даже если колесо спустило, водитель сможет продержаться на спущенной шине еще порядка 100 км, добраться до шиномонтажа или станции технического обслуживания и уже там, а не среди потока машин, спокойно сменить покрышку. Если машина полностью загружена, то это расстояние составит 50 км, если же в машине находится только водитель, то оно возрастает до 150 км.

Однако, по соображениям безопасности, покрышки Run Flat могут устанавливаться только на автомобилях с системой электронной стабилизации (ESP) и датчиком давления воздуха, встроенным в IT-систему или другую систему автомобиля и предупреждающим об изменении давления воздуха в шинах.

Шины Run Flat от Nokian Tyres обладают усиленными боковинами, наличие специального поддерживающего компонента позволяет шине выдерживать вес автомобиля, не оседая, даже будучи спущенной. Шины прошли полный комплекс тестовых испытаний в зимних условиях: при снеге, слякоти, гололеде, низких температурах

Подпишитесь на «За рулем» в