Peugeot 1007 стал чемпионом по крэш-тестам

Peugeot 1007 стал чемпионом по крэш-тестам

Новый французский компакт Peugeot 1007 стал абсолютным чемпионом по итогам крэш-тестов среди новых автомобилей по методике EuroNCAP. Об этом сообщили во вторник представители этой международной испытательной организации на транспорте со штаб-квартирой в Стокгольме.

Самый плохой результат продемонстрировал только что запущенный на рынке ЕС Dacia Logan. Этот автомобиль стал единственным, кто прошел тесты на удар с отметкой "3 звезды".

Тесты проводилась в 16-й раз, в них приняли участие 13 новых моделей, запущенных или готовящихся к запуску на авторынке ЕС. Точное количество баллов будет оглашено позже, пока известно, что Peugeot 1007 стал одним из 7 автомобилей, заработавших высшую оценку 5 звезд при лобовом и боковом столкновениях. В категории "детская безопасность" автомобиль заработал 3 звезды, а в категории "безопасность пешеходов" 2 звезды.

Отличниками стали также одноклассник Peugeot новый Renault Clio, компакт Mercedes A-Klasse, среднеклассники BMW 3-й серии и новый VW Passat, люксовый седан Lexus GS300 и новый минивэн Opel Zafira.

В категории "детская безопасность" лучшая оценка не поднялась выше отметки "4 звезды". C таким результатом прошли испытания Mercedes A-Klasse, BMW 3, Lexus GS300, Opel Zafira, Renault Clio и Fiat Stilo.

Специалисты обращают внимание на рост показателя безопасности пешеходов, который до сих пор едва достигал отметки "2 звезды". На этот раз лучший результат оказался равен "3 звездам", его показали сразу две машины Honda FR-V и Suzuki Swift. А оценку "2 звезды" заработали 6 автомобилей - Peugeot 1007, Citroen C1, Mercedes A-Klasse, VW Passat, Lexus GS300 и Opel Zafira.

Для полноты картины добавим также, что принявший участие в тестах Smart Forfour по оценкам оказался лучше только Dacia Logan. Его результат - "4 звезды" за прохождение крэш-тестов, "2 звезды" за детскую безопасность и "1 звезда" за лояльность к пешеходам.

Подпишитесь на «За рулем» в