VW распускает смежников

VW распускает смежников

VW провозгласил новую стратегию отношений со смежниками, в соответствие с которой большинство из них потеряют прямой контакт с автопроизводителем и должны будут ориентироваться на крупных поставщиков узлов в сборе. Об этом заявил ответственный за работу со смежниками в руководстве VW Хавьер Гарсиа Санз, передает DPA.

По его словам, в настоящее время автоконцерн поддерживает контакты с 600 отдельными фирмами, многие из которых не являются прямыми поставщиками автопроизводителя и обслуживают более крупных смежников. В будущем все они должны консолидироваться в 38 рабочих групп, а главным результатом такой консолидации должно стать снижение затрат на производство комплектующих.

На июль запланированы первые встречи смежников в рамках рабочих групп, где каждый из них получит шанс представить свои предложения по экономии средств. Только активные поставщики смогут рассчитывать на заключение контрактов, заявил представитель VW.

Как мы уже сообщали, немецкий автоконцерн реализует программу жесткой экономии, которая ставит цель снизить к 2008 году затраты на приобретение комплектующих на 1 млрд евро.

Среди других направлений программы экономии - снижение выплат на зарплату, в том числе менеджерам высшего звена.

Подпишитесь на «За рулем» в