Дороги отдадут в концессию.

Дороги отдадут в концессию.

Законопроект, одобренный депутатами, трактует концессию как соглашение между государством и частным лицом, которое обязуется за свой счет модернизировать переданное ему в управление имущество. При этом право собственности сохраняется за государством, а инвестор получает прибыль. Этот механизм призван привлечь частные инвестиции в отрасли, которые являются головной болью государства. Всего определено 14 видов объектов, которые можно передавать в концессию. Среди этих объектов - автодороги и общественный транспорт.

По оценке председателя комитета по экономической политике РФ Государственной Думы Валерия Драганова, внедрение практики концессионных соглашений позволит привлекать в экономику страны как минимум 2,5-3 млрд. долларов в год, что позволит минимизировать бюджетные расходы в сферах с низкой на сегодня доходностью и при этом улучшить качество предоставляемых услуг.

Одним из первых концессионных проектов в автомобильной сфере будет проект строительства новой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург о котором мы сообщали ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в