Смерть ей не к лицу

Смерть ей не к лицу

В петербургское ателье Алльянс- BMW Z3/"> BMW Z3/">BMW Z3nbsp; занимающееся обслуживанием и доработкой автомобилей зарубежного производства, доставили Subaru Impreza с уже оттюнингованным в одной из питерских фирм мотором.

Вскрытие показало, что двигатель, прошедший около 40 000 км, не подлежит восстановлению.

Тюнинг оказался неквалифицированным, а именно: неправильно отрегулировно давление наддува, состав топливной смеси и карты зажигания, не соответствуют нормам зазоры в поршневой, стоят неподходящие широкофазные распредвалы. В результате разрушились два поршня, коленвал и блок цилиндров.

Специалисты Альянса утверждают, что далеко не в первый раз сталкиваются с некомпетентным вмешательством в мотор, проводящим к серьезным поломкам. Они призывают любителей тюнинга помнить основное правило – не навреди. Главное в тюнинге мотора – инженерный расчет, а не установка модных и дорогих «потрохов». Хорошо зарекомендовавшие себя в руках профессионалов детали в дилетантском винегрете из брендов слишком часто приводят к летальному исходу для мотора.

Двигатель Impreza отправился на помойку. Вскоре его место займет трехлитровый атмосферный мотор Н6 от современной Legacy. Возможность тюнинга этого мотора под вопросом.

Подпишитесь на «За рулем» в