Евро-5 введут в 2008 году

Евро-5 введут в 2008 году

Новые европейские экологические нормы Евро-5 будут сформулированы и представлены в конце текущего года года, а уже с середины 2008 года возможно их вступление в действие. Об этом заявил промышленный комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген (фото).

"Наши цели амбициозны, но вполне реальны," - отметил он. - "Европейская автопромышленность получит, наконец, шанс заняться выпуском конкурентоспособных и экологически чистых автомобилей", - добавил комиссар ЕС по промышленности.

В течение ближайших 8 недель автоконцерны имеют возможность внести свои предложения в формирование новых правил Евро-5. После вступления их в силу новые автомобили должны быть приведены в соответствие с ними не позже, чем через 19 месяцев.

По предварительным данным, Евро-5 предусматривает сокращение выброса твердых частиц в выхлопе с нынешних 25 (Евро-4) до 5 миллиграммов на километр. Это касается прежде всего дизелей.

Содержание угарного газа в выхлопе дизелей должно сократиться на 20%, а в выхлопе бензиновых двигателей на 25% (с учетом CO).

Кроме того, будут ужесточены сроки эксплуатации катализаторов и установлены аналогичные для сажевых фильтров, в течение которых эти приборы должны справляться со своей работой.

Наконец, будут устранены экологические поблажки для транспорта весом 2,5 тонны и выше, к которому относятся внедорожники и пикапы.

Подпишитесь на «За рулем» в