MG Rover целиком продали китайцам

MG Rover целиком продали китайцам

Обанкротившийся MG Rover продали китайскому автопроизводителю Nanjing Automobile, который пообещал возродить сборку машин на заводах в Великобритании и обеспечить работой 2.000 сотрудников из общего числа 6.100 британцев, оставшихся без работы.

Продажа реализована в минувший уикенд, сумма сделки не называется, однако по некоторым данным она оценивается в 50-60 млн. фунтов (72-86 млн. евро).

Выбор в пользу Nanjing, старейшей автостроительной фирмы КНР с государственным участием, основанной в 1947 году и насчитывающей 16.000 сотрудников, сделан при посредничестве консалтинговой группы PriceWaterHouse. Предложение второго претендента, крупнейшего частного автопроизводителя Китая SAIC с объемами производства 600.000 автомобилей в год, осталось без внимания.

Различия в предложениях между претендентами сводилось к тому, что SAIC намеревалась купить только производство двигателей с переводом его в Китай, а также обеспечить работой 1.600 инженеров MG Rover в Великробритании. Со временем SAIC обещала возродить выпуск Rover 75 в Великобритании, в том числе из китайских комплектующих, и создать в Великобритании в общей сложности около 3.000 рабочих ме с т.

Nanjing с самого начала был ориентирован на покупку всех подразделений MG Rover и возрождение производства автомобилей на британских заводах.

Обещание Nanjing о создании 2.000 рабочих мест несколько разочаровало представителей профсоюзов, которые ориентировались на более впечатляющую цифру, предложенную SAIC, отмечает AFP.

Подпишитесь на «За рулем» в