Дизайнер Porsche 911 отмечает юбилей

Дизайнеру Фердинанду Александру Порше 11 декабря исполнится 75 лет . Юбиляр создал легендарные автомобили - 904 Carrera GTS и Porsche 911. После ухода с руководящей должности в компании, он в 1972 году основал студию «Porsche Design», которая за последние годы стала одним из ведущих мировых брендов класса «люкс».

Автохудожник родился 11 декабря 1935 года в Штуттгарте и был старшим сыном Дороти и Ферри Порше. Уже в детстве он близко познакомился с миром автомобилей, так как проводил много времени в конструкторских и инженерных бюро, принадлежавших его деду Фердинанду Порше.

В 1950 году он закончил вальдорфскую школу и поступил в высшую школу дизайна в Ульме. В 1958 году Фердинанд Александр Порше начал работать в конструкторском бюро тогдашней компании Dr. Ing. h.c. F. Porsche KG.

В 1962 году он стал руководителем дизайнерской студии Porsche и спустя год после этого вызвал мировой фурор своей моделью Porsche 901 (позже - 911).

Кроме легковых автомобилей, Фердинанд Александр Порше также занимался разработкой дизайна спортивных автомобилей 60-х годов 20-го века.

В число его самых знаменитых проектов входят гоночный болид "Формулы-1" Type 804 или Porsche 904 Carrera GTS, который среди автомобильных фанатов вообще считается одним из самых красивых гоночных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв