Chrysler выпустил миллионный мотор HEMI

Chrysler выпустил миллионный мотор HEMI

DaimlerChrysler объявил о выпуске миллионного двигателя престижной серии HEMI с полусферической камерой сгорания. Его собрал мексиканский завод моторов в Сатилло.

С момента запуска моторов HEMI в производство в 1951 году эти 8-цилиндровые агрегаты мощностью не меньше 300 л.с. сразу стали символом высокой производительности.

Первый двигатель HEMI был включен в комплектацию флагманских седанов Chrysler Letter, которые с 1955 года известны под серией 300. Сегодня эти исторические машины стали объектом охоты состоятельных коллекционеров.

В наши дни двигатели HEMI, помимо седанов, устанавливаются также на топовые внедорожники и другие модели Chrysler, включая автомобили дочерних брендов Dodge, Jeep.

На протяжении всей своей полувековой истории моторы HEMI постоянно совершенствовалсь. Современные образцы нащаются системой MDS, которая на малых нагрузках отключает половину цилиндров, улучшая экономические и экологические показатели моторов.

В Европе двигатели HEMI доступны в составе запущенной там в прошлом году модели седана Chrysler 300C, а также Grand Cherokee. Вскоре к ним присоединится новый Jeep Commander, который дебютирует во Франкфурте.

Подпишитесь на «За рулем» в