Mazda придет на российский завод Ford - мнение эксперта

Если компания Mazda откроет свое производство в России, то оно, вероятно, разместится на мощностях всеволожского завода Ford. Такое мнение высказал аналитик консалтинговой компании Frost & Sullivan Сергей Бургазлиев. Недавно сообщалось со ссылкой на президента Mazda Такаши Яманучи о возможном строительстве компанией Mazda сборочного завода в России.

Mazda опоздала с производством в России, считает аналитик. "Чтобы построить завод «с нуля», компании потребуется, как минимум, два года. К тому же, по новым правилам организации промышленной сборки для получения льгот необходимо производить не менее 300 тысяч автомобилей в год. В одиночку такой объем продаж освоить практически нереально».

Бургазлиев считает, что, помимо организации сборки на конвейере Ford во Всеволожске, у Mazda есть и второй вариант – построить полноценный завод в России или Белоруссии, который обеспечивал бы автомобилями всю Восточную и Западную Европу.

Однако этот путь во многом зависит от правил таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан и планов вступления России в ВТО, поэтому выглядит менее реалистичным, полагает эксперт.

Недавно концерн Ford заявил о своем решении сократить долю в Mazda с 11 до 3,5%. Несмотря на это, обе стороны заявили, что продолжат сотрудничество в сферах разработки и сбыта автомобилей.

Источник: Autonews.ru

Подпишитесь на «За рулем» в