Chrysler отберут и продадут китайцам

Chrysler отберут и продадут китайцам

Уже 20% акций DaimlerChrysler принадлежит безжалостным инвесторам из числа так называемых хедж-фондов, сообщает газета Франкфуртер Альгемайне со ссылкой на источники в немецких финансовых кругах.

Хедж-фонды, как правило, регистрируются в оффшорных зонах и неподотчетны ни одной национальной финансовой системе. Они ориентируются на жесткую спекулятивную игру на фондовых рынках. Это настоящая "финансовая саранча", так характеризует хедж-фонды ведущий немецкий политик от социал-демократов Франц Мюнтеферинг.

Об усилении позиций хедж-фондов среди акционеров DaimlerChrysler стало известно после продажи крупного пакета из 35 млн. акций автоконцерна в конце июля по каналам Deutsche Bank. Две трети этого транша предназначались им.

Пока штаб-квартира DaimlerChrysler сохраняет спокойствие и, по словам представителя автоконцерна "ведет диалог с инвесторами из хедж-фондов наравне со всеми прочими".

Между тем есть есть данные, что хедж-фонды вскоре намерены заявить о себе с позиции силы и потребовать от нового главы DaimlerChrysler Дитера Цетше закрытия подразделения Smart, пишет Франкфуртер Альгемайне.

В дальнейшем не исключается выделение подразделения по производству грузовиков в самостоятельную фирму. И даже обратное дробление немецко-американского концерна с выводом Chrysler из-под юрисдикции немцев.

Как стало известно, заказчиком здесь может выступать американское правительство, которое, якобы, уже интересовалось перспективами продажи Chrysler китайцам, пишет Франкфуртер Альгемайне.

Подпишитесь на «За рулем» в