Американцы обыскали штаб-квартиру DaimlerChrysler

Американцы обыскали штаб-квартиру DaimlerChrysler

Сотня сотрудников американских правоохранительных органов обыскала в минувший уикенд штаб-квартиру немецко-американского автоконцерна DaimlerChrysler в Штуттгарте, сообщает журнал деловых кругов Focus.

Обыск проведен по требованию суда после того, как вскрылись сведения о наличии 40 секретных счетов, которыми пользовались представительства DaimlerChrysler в 12 различных странах для подкупа ключевых фигур, в том числе политиков, отмечает издание.

О наличии этих счетов, как выясняется, знали бывший главный финансист концерна Манфред Гентц, а также покидающий с нового года пост верховного главы немецко-американского концерна Юрген Шремпп. Представители DaimlerChrysler заявили, что сотрудничают с заокеанскими правоохранительными органами и комиссией по ценным бумагам SEC в раскрытии данной аферы.

Скандал вокруг DaimlerChrysler подогревают участившиеся сообщения о возможном выходе Chrysler из состава объединенного концерна, сообщает агентство DPA со ссылкой на биржевые круги во Франкфурте. Из возможных аргументов пока называется только один – стремление спекулянтов поднять стоимость акций этого концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в