VW сократит 15.000 человек

VW сократит 15.000 человек

Volkswagen изучает возможность массового сокращения персонала во всех подразделениях, включая руководящий состав. Об этом заявил в понедельник верховный глава крупнейшего европейского автоконцерна Бернд Пишетсридер, передает DPA.

Он не назвал число потенциальных кандидатов на увольнение, отметив только, что в эту категорию могут попасть сотрудники предпенсионного возраста.

Главный эксперт немецкого авторынка, глава отраслевого НИИ Фердинанд Дуденхофер считает, что из 103.000 сотрудников концерна необходимо будет уволить 10.000, а может и все 15.000. Основной причиной массовых увольнений является переизбыток производственных мощностей, который, по подсчетам Дуденхофера, достигает 1 млн. автомобилей в год.

Одним и первых кандидатов на закрытие Дуденхофер называет завод VW в Бельгии. Его ликвидация позволит существенно сократить производственные затраты еще и за счет дополнительной загрузки мощностей на немецких предприятиях. Дополнительная загрузка не должна означать автоматического повышения зарплаты.

Напомним, что руководство VW решает вопрос о запуске в производство малого внедорожника Marakesch на базе Golf. От немецких рабочих ждут предложений по снижению его себестоимости. Иначе внедорожник запустят в Португалии, где сборка каждой машины будет обходиться на 1000 евро дешевле.

Подпишитесь на «За рулем» в