Миллиардер Керкорян решил прикупить VW

Миллиардер Керкорян решил прикупить VW

Американский миллиардер Кирк Керкорян изучает возможность скупки или уже скупает акции крупнейшего европейского автопроизводителя Volkswagen. Об этом сообщила немецкая газета деловых кругов Handelsblatt со ссылкой на осведомленные сточники.

Новость подстегнула курс акций VW вверх на 5% несмотря на общий отрицательный тренд на франкфуртской бирже в первой половине четверга. К вечеру рост акций VW стабилизировался на отметке 3,9%.

По мнению немецкого банковского аналитика Юргена Пирера, "скупка акций VW Керкоряном более чем вероятна, так как очень подходит его стилю поведения на рынке. Он любит всякие реструктуризации", приводит слова обозревателя инвестиционного рынка агентство DPA.

Как известно, VW как раз занят реструктуризацией своего производства, которая сопряжена с пересмотром тарифных соглашений, сменой модельного ряда, а также закрытием и обновлением производственных мощностей.

Пока неизвестно, по каким каналам Керкорян скупает акции VW. Инвестиционная фирма Керкоряна Tracinda со штаб-квартирой в США попала в центр внимания прессы в связи с недавним приобретением крупного пакета акций GM в размере 9,53%. По заявлению Керкоряна, сделанному накануне, в ближайшее время этот пакет будет доведен до 9,9% акций. Одновременно стало известно, что миллиардер хочет поставить вопрос о представительстве своих интересов в высшем руководстве GM.

Кирк Керкорян, сделавший состояние на игорном бизнесе, в свое время выступал крупнейшим частным акционером американской компании Chrysler. Однако после ее слияния с немецким Daimler-Benz Керкорян остался недоволен конвертацией акций и предъявил объединенному немецко-американскому концерну DaimlerChrysler иск на $1 млрд.

Серия судебных разбирательств по данному делу закончилась не в пользу Керкоряна.

Подпишитесь на «За рулем» в