VW торгуется с рабочими

VW торгуется с рабочими

Себестоимость каждого нового малого вседорожника на базе Golf должна быть снижена на 850 евро, только в этом случае машина может быть запущена на центральном заводе VW в Вольфсбурге. Об этом заявил журналистам председатель производственного совета предприятия Бернд Остерлох.

По его словам, речь идет о сокращении себестоимости продукции за счет зарплаты рабочим, переговоры на этот счет ведутся в рамках производственного совета всю минувшую неделю. Они проходят остро, но конструктивно. Стороны исходят из того, что компромисс может быть достигнут уже в ближайшее время, добавил Остерлох.

Напомним, что руководство VW не устраивает высокая себестоимость производства малого вседорожника в рамках действующих тарифных соглашений с немецкими рабочими, поэтому в качестве альтернативы рассматривается план по запуску этой модели на заводе в Португалии. В это случае, по информации ряда немецких СМИ, на центральном заводе в Вольфсбурге могут сократить 1.000 рабочих мест.

Производство в Португалии по себестоимости ниже, чем в Германии на 1.000 евро. Тем не менее руководство VW не раз заявляло о заинтересованости в сохранности рабочих мест на немецких предприятиях.

Подпишитесь на «За рулем» в