Daimler готовится отметить 125-летие автомобиля

Концерн Daimler начал подготовку к масштабным торжествам по случаю 125-летнего юбилея первого в мире автомобиля, на который 29 января 1886 года один из основателей фирмы Карл Бенц получил официальный патент. В минувшие выходные на центральных немецких каналах стартовал 10-секундный ролик, который проходит под слоганом "125 лет инноваций". Видео проводит прямую связь между рождением первого автомобиля и дебютом нового флагманского концепта Mercedes-Benz F800 Style.

Кульминация торжеств пройдет 29 января в штаб-квартире Daimler в Штуттгарте, куда приглашены канцлер Германии Ангела Меркель и видные представители немецкого и мирового автопрома.

Ожидается, что там будет объявлено о старте кругосветного пробега трех водородных B-Klasse F-Cell, которые за 125 дней пересекут территорию 14 стран и покроют расстояние 30 тыс км. Старт пробега намечен на 30 января в Штуттгарте.

Торжества на этом не закончатся и будут продолжаться вплоть до конца года. Их программа, помимо выпуска юбилейного сборника с фото и описанием исторических и современных моделей тиражом 20 млн, а также уже действующей странички в интернете, предусматривает организацию 360 мероприятий. Среди них специализированная экспозиция ретроавтомобилей и произведений искусства, выездная выставка "Автомобильное лето 2011 - 125 лет автомобилю" по городам Германии, спортивные соревнования и праздничный форум с международным клубом владельцев Mercedes в конце лета в Берлине.

Патент N37435, выданный 29 января 1886 года

За минувшие 125 лет инженеры концерна, созданного Даймлером и Бенцом, защитили 80 000 патентов. Их последняя разработка - флагманский концепт F800 Style - был представлен в прошлом году на автосалоне в Женеве. Он заявлен одновременно как "plug in"-гибрид и водородный автомобиль и оснащен электродвигателем мощностью 80 кВт и бензиновым V6 мощностью 220 кВт. Последний, благодаря модульной схеме, может заменяться на водородные ячейки. В версии "гибрид" совокупная мощность силовой установки достигает 409 лс. Автомобиль ускоряется с места до скорости 100 км/ч за 4,8 с и развивает максимальные 250 км/ч до срабатывания ограничителя. Средний расход топлива составляет 2,9 л на 100 км, пробег на одной зарядке равен 30 км.

Подпишитесь на «За рулем» в