SAAB могут вывести из структуры GM

SAAB могут вывести из структуры GM

General Motors подумывает об отказе от шведского Saab, который с момента присоединения к GM в 1990 году почти нкогда не приносил прибыли. Об этом сообщает газета деловых кругов "Хандельсблатт" со ссылкой на заявление одного из высокопоставленных менеджеров GM, которое тот сделал накануне.

"Я не знаю, сохранится ли Saab в структуре GM до конца текущего года, если реструктуризация шведского бренда не принесет, наконец, какие-то плоды", сказал он.

В минувшем 2005 году Saab продал 180 000 автомобилей, то есть столько, сколько и в 2004 году. При этом его потери выросли до $300 млн. по сравнению с $200 млн. год назад.

На продаже Saab настаивает новый крупный акционер GM инвестиционная компания Tracinda, которая принадлежит миллиардеру из Лас-Вегаса Кирку Керкоряну. Осенью прошлого года он приобрел крупный пакет акций GM на нисходящем тренде. Однако неопубликованные пока финансовые результаты 2005 года, по прогнозам, вряд ли смогут обеспечить значительный рост котировок.

Шведы уверены, что смогут преодолеть кризис и сделать Saab рентабельным. На 2006 год запланирован запуск нового SUV, универсала 9-3 SportCombi и обновление центральной модели 9-5.

Между тем известны и "родовые" проблемы Saab, с которыми не так просто справиться. Это чересчур короткая линейка моделей и относительно высокая цена продукции, что не может понравиться массовому потребителю, отмечает газета.

Подпишитесь на «За рулем» в