Глава Мерседес верит в летающие авто

Глава немецкого Daimler Дитер Цетше уверен, что не пройдет и 125 лет, как машины будут летать. "Эта штука, которую мы называем автомобиль, скорее всего научится передвигаться сразу в трех стихиях. И при этом будет работать на возобновляемых источниках энергии", заявил он немецкому журналу Штерн.

Дитер Цетше

Цетше убежден, что машины и дальше будут играть огромную роль в повседневой жизни, а кроме того, научатся сами ездить благодаря развитию специальной инфраструктуры систем безопасности на дорогах. "Они сами будут исправлять ошибки водителя, а если ему вдруг захочется вздремнуть, то он спокойно сможет себе это позволить, просто включив автопилот. Это может стать правдой уже в ближайшие 20 лет", заверил Цетше.

Споры по поводу необходимости ограничить скорость на автобанах Цетше считает чересчур заидеологизированными и не имеющими отношения к безопасности и экологии: "мы правильно делаем, что сохраняем нелимитированные скоростные участки, потому что именно за скорость ценятся наши машины во многих странах и остаются там конкурентоспособными".

От государства Цетше прежде всего ждет активных действий по строительству сети водородных и электрических АЗС, потому что уже совсем скоро половина автопарка развитых стран будет ездить на альтернативных источниках энергии. "Обществу сегодня, по сути, брошен вызов постараться остаться мобильным", заключил Цетше.

Дитер Цетше в 2006 году возглавил тогда еще немецко-американский DaimlerChrysler после ухода в отставку своего предшественника Юргена Шремппа.

Подпишитесь на «За рулем» в