«Права» предложили отбирать за долги

Минюст предложил разрешить службе судебных приставов лишать граждан водительских удостоверений за неуплату долгов. Подразумевается, что это будет происходить исключительно в судебном порядке и в отношении злостных неплательщиков. Против этой инициативы выступили в ГИБДД, где считают, что прав граждане должны лишаться только за нарушение правил дорожного движения.

Инициатива Минюста изложена в опубликованном на сайте ведомства проекте «Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений на период 2011–2020 годов».

«Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта. При этом в законодательстве должны быть закреплены соответствующие правовые гарантии лица, в отношении которого будет применяться такая мера».

В ГИБДД идею Минюста оценивают скептически. Зам. начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин отметил, что наделение приставов новым карательным правом чревато проблемами, связанными с работой камер автоматический фиксации правонарушений, которые присылают штрафы по почте собственнику. «В России очень много водителей, которые управляют машинами по доверенности,— пояснил Владимир Кузин.— А собственник при этом может вообще не иметь прав. Предположим, что он по какой-то причине не платит приходящих ему штрафов, как его лишат удостоверения, если он не водит автомобиль?»

Источник: «Коммерсант»

Подпишитесь на «За рулем» в