Mazda отзывает машины для защиты от пауков

Из-за нашествия пауков, облюбовавших систему вентиляции бензобаков, 67 000 автомобилей Mazda6 объявлены к отзыву в США, Мексике и Канаде. Насекомые вьют паутину в патрубках вентиляции, что может привести к нарушениям доступа воздуха и, при неблагоприятных обстоятельствах, к пожару, предупредил официальный представитель Mazda-USA Джереми Барнс.

Паук "желтопузик" (yellow sac), ставший причиной экзотического отзыва

Сама по себе причина отзыва носит экзотический характер и стала основанием для добрых шуток и над пауками и над автомобильным брендом. "Возможно, им просто нравится жить в моторах", - отметил Барнс. По его словам, первый прецедент был зафиксирован еще в октябре 2009 года, когда один из владельцев Mazda6 обратился в сервис с проблемой подтекания бензобака. Всего выявлено 26 подобных случаев.

Под отзыв подпадают машины, сошедшие с конвейера в апреле 2008 - феврале 2010 гг, в них поставят специальную защиту от насекомых и перенастроят контроллер для предотвращения избыточного давления в топливной системе. По информации специалистов Мичиганского университета, подобная проблема вряд ли может встретиться за пределами американского континента, так как связана с определенным видом насекомых, обитающих на юге США.

Впрочем, в наших широтах у автомобилистов тоже много "маленьких друзей", но чуть позубастее.

Подпишитесь на «За рулем» в