VW отключит ESP для любителей дрифта

Штатные системы ESP по борьбе с заносами на спортивных моделях VW вскоре перестанут быть помехой для любителей дрифтинга - их можно будет просто отключать, сохраняя при этом возможность молниеносно прибегнуть к их помощи.

Отключить ESP можно будет продолжительным нажатием на кнопку деактивации "Off", после чего спортивную машину можно будет легко пускать в занос. При малейшей угрозе потери управления водителю достаточно будет кратковременно нажать на педаль тормоза, чтобы ESP сработала и помогла установить контроль за машиной прежде, чем снова деактивироваться.

Кнопка отключения ESP

Забыть включить ESP невозможно, так как она будет автоматически активироваться после каждой остановки двигателя. Так что нажимать на кнопку нужно будет только при желании заняться дрифтингом. Система ABS в любом случае остается активной.

Golf R

По данным немецких СМИ, усовершенствованная ESP ожидается уже летом, она появится на спортивных Golf R, GTI и GTD, а также Scirocco.

Scirocco

Напомним, что разработчиком систем ABS и ESP выступает немецкий концерн Bosch. На днях он сообщил о подготовке совсем новой системы сенсорной стабилизации, которая заведует оптимальной жесткостью подвески.

Подпишитесь на «За рулем» в