Сбербанк ищет партнера «Дервейсу»

На черкесском автозаводе «Дервейс» может быть развернута сборка автомобилей Fiat или General Motors. Об этом, газете «РБК daily», сообщил источник в Сбербанке. Переговоры с двумя мировыми автопроизводителями могут начаться уже в ближайшее время, соответствующие предложения будут отправлены.

В настоящий момент расположенный в Черкесске завод выпускает автомобили китайских марок Lifan, Geely и Haima. «Дервейс» уже заявлял о своем желании получить льготы режима промсборки, однако нынешний формат партнерства с китайцами практически не оставляет шансов на это.

В то же время Fiat после прекращения переговоров с Sollers ищет партнера на российском рынке, чтобы получить льготы в рамках нового режима промсборки.

Помимо итальянцев «Сбербанк» может начать переговоры о сотрудничестве с General Motors и альянсом Hyundai-Kia. Представитель GM отметил, что компания находится не в той ситуации, в которой обязательно нужен партнер, однако исключать ничего нельзя.

Напомним, что Fiat, расставшись с Sollers, рассматривает несколько производственных площадок в России, и уже в апреле должен предоставить в Минэкономразвития бизнес-план.

Подпишитесь на «За рулем» в