Китай обогнал Германию

Китай обогнал Германию

По данным международной организации автопроизводителей OICA (Organisation Internationale des Constructeurs d'Automobiles), производство автомобилей в первом полугодии текущего года выросло на 6% по сравнению с итогами аналогичного периода прошлого года и достигло отметки 35,4 млн. машин. "Результаты первого полугодия говорят о том, что мировое автопроизводство получило новый импульс развития и становится ключевой отраслью в различных регионах", - отмечает президент OICA (и одновременно президент немецкого союза автопроизводителей VDA) Бернд Готтшальк.

Локомотивами роста выступают азиатские страны Китай и Индия, где выпуск автомобилей увеличился на 18,5%. Китай, в частности, собрал 3,6 млн. машин и стал третьим мировым автопроизводителем после США (6,1 млн.) и Японии (5,7 млн.). Он обогнал Германию, которая с результатом 3 млн. выпущенных автомобилей в первом полугодии оказалась на четвертом месте. В ведущей пятерке стран-автопроизводителей также Южная Корея, которая за 6 месяцев с начала года выпустила 2 млн. машин.

Хорошую динамику показала Латинская Америка - там производство автомобилей увеличилось на 18%. Страны Восточной Европы, включая Россию, в первом полугодмм выпустили автомобилей на 5,4% больше, чем год назад.

США и ЕС тоже увеличили производство, однако темпы роста у них пока самые скромные – 2% для региона NAFTA (США, Канада, Мексика) и 1,5% для стран ЕС.

В OICA ожидают, что общие темпы роста автопроизводства в этом году составят 5%, а всего мировой автопром выпустит около 70 млн. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q7 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Audi Q7  2015
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машинка - космос,истребитель

Недостатки:

Один недостаток - жор масла

Комментарий:

Дизельный - а не ощущается

-2