Москва готовит закон об автопробегах протеста

Мосгордума приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона об общественных акциях с участием автомобилей. Ранее автопробеги и автомобильные пикеты не регламентировались ни на региональном, ни на федеральном уровне, пишет «Коммерсантъ».

По сравнению с исходником финальный текст закона ужесточили: желающие провести пробег обязаны согласовать его с ГИБДД, которая может наложить вето; а также заранее указать среднюю скорость автомобилей в колонне и протяженность маршрута.

Запрещается проводить автомобильные акции:

  • при ремонте дорог,
  • в период действия штормового предупреждения,
  • в охранных зонах,

а также в иных местах с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами.

За последние годы в России появилось много общественных организаций по защите прав автомобилистов, которые регулярно проводят акции протеста в виде автопробегов, например, против мигалок на дорогах, роста цен на бензин, увеличения транспортного налога и т.д.

Как правило, мероприятия признают незаконными и разгоняют с помощью ГИБДД, используя формальные поводы — проверку документов, талона техосмотра и т. д. Отсутствие законных рычагов по запрету акций и вынудило власти модернизировать законодательство.

«Основная задача, которая перед нами стояла,— обеспечить комфорт не митингующим, а москвичам, которые не могут из-за акций протеста доехать на дачу, в кино и по своим делам»,— призналась председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Подпишитесь на «За рулем» в