BAIC показал китайский Saab

Предсерийный концепт BAIC C70G по мотивам шведского Saab 9-5 представлен в Китае, его демонстрация приурочена к началу строительства нового завода в Пекине, где эту машину начнут выпускать в 2013 году.

BAIC C70G

Автомобиль создан на платформе GM2900, родной для Saab 9-5, с колесной базой 2750 мм. В качестве возможной силовой начинки называется семейство моторов 2.3T (170-220 л.с.). Автопроизводитель особо подчеркивает, что 80% комплектующих будут приходить от смежников шведского автопроизводителя.

Концепт C60 на автосалоне в Пекине

Отметим, что в 2009 году автоконцерн BAIC (Beijing Auto, Beiqi) приобрел права на создание собственных моделей на платформах 9-3 и 9-5 и купил шведский завод по производству трансмиссий WEIGL. Таким образом в ближайшие 3-5 лет можно ожидать целую серию премьер, включая хэтчбеки и седаны, минивэны и SUV "по шведским мотивам", отмечают обозреватели рынка.

Концептуальный BAIC C70 EV

Некоторые из будущих моделей уже экспонировались на прошлогоднем пекинском автосалоне, среди них седан C60 (на платформе 9-3), электрический C70 EV (9-5). Некоторые существуют только в эскизах. Новый завод BAIC в Пекине рассчитан на производство 300 000 автомобилей в год, после запуска модели C70G там еще начнется производство перспективных C50E, C60F и C80, о которых пока мало информации.

Эскиз спортивной модификации C70

Отметим, что BAIC выступает крупнейшим партнером Daimler и Hyundai и с 2009-2010 года выпускает на мощностях двухсторонних СП с этими концернами модели C-Klasse, E-Klasse, Elantra, Sonata, а также грузовые машины. К настоящему времени все ведущие автопроизводители наладили производство своих моделей на общих мощностях с китайскими партнерами. Наибольшим спросом из них пользуются VW Jetta, VW Bora, Buick Excelle, Chevrolet Cruze и Chevrolet Sail, Toyota Corolla, Camry, Nissan Sunny и Honda Accord.

Свои разработки на тему шведских Saab концерн BAIC предпочитает вести автономно, работая напрямую с ведущими дизайнерами из Pininfarina.

Подпишитесь на «За рулем» в