«Карма» будущего

«Карма» будущего

На автолосалоне в Женеве Hyundai Motor Co. совместно с GE Plastics представили концепт-кар QarmaQ. По словам производителя при разработке этого первого для Hyundai кроссовер-купе было задействовано свыше 30 экологичных инновационных технологий, которые будут избирательно интегрированы в серийные модели внедорожников Hyundai 2008-2014 гг.

Особое значение для дальнейших разработок Hyundai в этом сегменте имеет инновационная технология "Elastic Front™", благодаря которой сокращается риск получения серьезных травм при столкновении кроссовера-универсала (CUV) с пешеходом.

Благодаря использованию новых материалов дизайнеры получили возможность создания более сложных трехмерных форм QarmaQ.

Изготовление панорамного лобового стекла и подвижных секций бокового обзора из материала GE Lexan™, а также использование стекловидных поликарбонатных материалов позволило сократить вес автомобиля в два раза. Для защиты окон автомобиля от царапин и погодных условий применяется технология Exatec™: на поверхность материала Lexan™ наносится тонкий защитный слой стекла. Специальное покрытие Exatec™ отражает инфракрасные лучи на полностью прозрачных участках остекления, благодаря чему снижается температура в салоне и снижается расход энергии кондиционера, работа которого также регулируется инфракрасными датчиками. Источники фоновой подсветки вмонтированы в материалы обивки, что создает неповторимую атмосферу в салоне. В крышу салона встроена полностью интегрированная фрактальная радиоантенна.

Среди других новаторских разработок QarmaQ - передние крылья, изначально спроектированные как цельный элемент кузова, вместе с деформируемым капотом отвечают за безопасность пешеходов при столкновении. Для обнаружения автомобилей в слепой зоне, QarmaQ оснащен специальными датчиками.

Подпишитесь на «За рулем» в