Audi идет на миллион

Audi идет на миллион

Амбициозная цель была озвучена на собрании акционеров в Некарсульме. А дальше - больше: к 2015 году Audi намерена стать "номером 1" в мировом премиум-сегменте и продавать по 1,5 млн. автомобилей ежегодно. Об этом заявил новый глава компании Руперт Штадлер.

На пути к заветной цели предстоит побороть таких конкурентов, как BMW и Mercedes. Что ж, продажи растут, как на дрожжах. В России, например, в этом году успели продать не так уж и много - всего 4409 авто, зато прирост составил 77%. А ведь есть еще Индия, где пока купили всего 144 Audi, но там осенью откроется собственный завод, который, понятно, не будет простаивать.

Интересно, что миноритарии (владельцы небольших пакетов акций) высказывали на собрании опасения по поводу возможного негативного влияния Porsche на гамму моделей Audi: ведь тот стоит на самом верху пирамиды концерна Volkswagen. Но Штадлер успокоил выступавших, заявив, что конкуренция только на пользу бизнесу.

А теперь самое для нас интересное: о перспективных моделях. С марта в продаже уже появился новый родстер ТТ, с апреля - R8. Причем спрос на него опережает самые смелые прогнозы. В конце июня в салонах появится A5 Coupe, A3 TDI с расходом лишь 4,5 л/100 км и A4, почти столь же экономичная (5,2 л/100 км).

Потом фанатов марки ждут еще Q5, Q3, не исключены и другие приятные сюрпризы.

Подпишитесь на «За рулем» в