Saab нашел нового партнера в Китае

Китайская компания Pang Da владеющая автосалонами по продажи автомобилей различных брендов, готова купить четверть Saab, открыть завод и создать новый бренд для рынка Поднебесной.

Голландский производитель автомобилей класса «люкс» Spyker, владеющий шведским Saab, подписал соглашение с новым китайским партнером. Развивать Saab в Китае будет крупная автосборочная и дилерская компания Pang Da. Подписанный меморандум о взаимопонимании подразумевает создание совместного предприятия для производства автомобилей Saab, а также создание нового бренда для местного рынка.Pang Da купит 24% акций Saab. Китайский инвестор получит право назначить своих представителей в наблюдательные советы Spyker и Saab.

Pang Da уже является дистрибутором автомобилей и может закупить «Саабы» для продажи в Китае немедленно, что позволит шведской компании получить 30 млн евро. Позднее китайский дистрибутор планирует закупить автомобилей еще на 15 млн евро.

У Pang Da в Китае 1100 автосалонов, в которых продают автомобили Mercedes-enz, Audi, Toyota, Honda, Mazda,Subaru и автомобили местных брендов.

Р анее Saab планировала сотрудничать с Hawtai Motor, но китайская сторона объявила о расторжении соглашения.

Подпишитесь на «За рулем» в