Родстер от Mini запустят в серию в 2012-м

Концепты Mini Roadster и Coupe дебютировали одновременно – на автосалоне во Франкфурте осенью 2009 года. Однако последний уже воплотился в конвейерную модель и даже обзавёлся гоночной версией JCW Endurance, которая впервые засветилась на публике на марафоне «24 часа Нюрбургринга». А где серийная «открытка»? Британцы заявляют, что машину покажут в марте-апреле 2012-го.

По слухам, родстер получит тряпичный съёмный верх, но… без сервопривода. Вручную придётся поднимать/опускать тент, вручную! Почему так? Мы нашли, по крайней мере, две причины: более низкая стоимость и меньшая масса конструкции. Видимо, англичане не хотят лишать свой «Миник» присущей другим автомобилям марки азартной управляемости.

Моторная линейка будет такой же, как и у новоявленной трёхдверки: бензиновый агрегат 1.6 в трёх вариантах форсировки (122, 184 и 211 сил) да двухлитровый турбодизель о 143 «лошадях». Коробки передач – шестиступенчатая ручная либо опциональная автоматическая с аналогичным числом диапазонов (самой мощной версии гидромеханика не достанется).

Подпишитесь на «За рулем» в