Saab выбирается из долговой ямы

Спасла шведскую марку некая китайская компания.

Еще на прошлой неделе Saab заявлял, что ему нечем платить зарплаты своим сотрудникам. И вот сегодня пришло известие, что китайцы заказали 582 автомобиля на общую стоимость почти 13 млн. евро. Причем заказ сделан со стопроцентной предоплатой – деньги на счет Saab поступят в течение недели. Теперь шведская компания сможет расплатиться с рабочими и поставщиками.

Какая именно китайская компания стала спасительницей для Saab, пока что не сообщается. Конечно, этот заказ не гарантирует отсутствие финансовых сложностей у многострадальной компании. Тем не менее, для шведов это неплохая отправная точка для дальнейшего развития.

Напомним, что в мае Spyker, которому принадлежит шведский бренд, подписал соглашение о продаже 24 процентов акций компании китайскому Pang Da. Однако эту сделку не одобрили Китай и Евросоюз. В июне производство на заводе Saab было в очередной раз приостановлено. И сейчас, благодаря заказу китайских партнеров, Saab рассчитывает погасить долги и продолжить выпуск автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в