Kia меняет имидж

В Kia Motors собрались немного оспортивить имидж продукции, и в подтверждение этому намерены показать два заднеприводных двухдверных концепта, один из которых пойдет в серию в 2015-м. Кроме того, компания готовит к выпуску хот-хэтч на базе cee’d и переднеприводный родстер, который, как ожидается, составит конкуренцию следующей «открытке» Mazda MX-5. Есть и еще одна новость: Kia полна решимости покорить высоты автоспорта.

У компании Kia Motors спортивных машин пока нет. Однако, по словам Хэнка Ли, босса Kia, скоро ситуация изменится – модельный ряд вверенной ему фирмы пополнится несколькими драйверскими (разумеется, относительно) автомобилями. Да еще корейцы намерены попытать счастья в различных гоночных сериях. И все это - ради нового имиджа, подчеркнул в интервью изданию «What Car? » Хэнк Ли.

Но давайте по порядку. Сначала на сентябрьском мотор-шоу в Германии покажут двухдверный прототип, построенный на базе будущего крупного американского седана K9, который попадет к заокеанским дилерам в следующем году. Затем в Детройте (NAIAS) продемонстрируют сооруженное на этой же платформе второе концептуальное купе. Заметим, что обе новинки будут иметь классическую компоновку и восьмицилиндровые двигатели (не 430-сильные ли «свежеиспеченные» агрегаты Tau V8 5.0?). Серийным автомобилем в 2015-м станет тот автомобиль, который больше понравится публике и высшему руководству.

Но это не все. Корейцы еще собираются «разогреть» хэтчбек cee’d и отбить часть клиентов у японцев из Mazda – спецы из Сеула, скорее всего, разработают оппонента «четвертому» родстеру MX-5. Правда, с приводом на переднюю ось и на базе того же cee’d. К слову, не исключено появление в фирме спортивного подразделения на манер Renaultsport и Ford Team RS. Что ж, пожелаем удачи упорным корейцам!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Ceed (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Ceed  2015
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

плавность хода, вместительность, не "стремный" интерьер и экстерьер, удобство в обслуживании

Недостатки:

единственный!: низкая машина, на фоне этого недостатка я даже недостатком шумность не считаю))

Комментарий:

4 года машине, пробег 82000 - полет нормальный, только ограничитель задней двери менял

+5