Бензин должен стоить не дороже батона хлеба

Президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль написал премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что, по его мнению, «справедливая» цена на бензин должна быть в два раза меньше, чем сейчас. По словам главы СНП, литр топлива на российских АЗС должен стоить не более 15 рублей.

Большинство нынешних заводов были построены либо до войны, либо сразу после нее. На сегодняшний день практически все перерабатывающие производства устарели и нуждаются в модернизации. Американцы получают из одной тонны нефти 420 литров бензина, а мы – только 140 литров. Отсюда и высокие цены на топливо. Специалисты Союза нефтегазопромышленников подсчитали, что обычная российская семья в год тратит на бензин порядка 10% своего заработка, тогда как в Европе эта статья расхода не превышает 2% семейного бюджета.

«Сегодня цены носят ярко выраженный социальный характер. Совершенно недопустим дефицит топлива, который имел место в апреле. Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина», - заявил Геннадий Шмаль.

Кроме того, глава СНП высказал претензии в адрес российских нефтеперерабатывающих компаний. «По состоянию нефтепереработки мы плетемся в самом хвосте. Глубина переработки, которая у нас составляет около 70-72%, в развитых странах уже достигает 95-97%», - пишет Путину Геннадий Шмаль.

На днях Владимир Путин раскритиковал нефтяников за неисполнительность. Нефтяные компании не выполнили обязательств по наращиванию объемов глубокой переработки нефти.

По материалам «Российской газеты».

Подпишитесь на «За рулем» в