Полисы ОСАГО подорожали в 177 городах России

Владимир Путин подписал постановление, повышающее ряд коэффициентов тарифов страхования автогражданской ответственности. Подорожание ОСАГО сильнее всего отразится на молодых водителях и жителях крупных городов, а также ударит по кошелькам владельцев малолитражных автомобилей мощностью от 70 до 100 л.с.

Мы уже подробно описали, в каких именно случаях водителю придется больше платить за ОСАГО. Теперь же стало известно, жителей каких именно регионов сильнее всех затронет повышение.

Как рассказал «Российской газете» глава РСА Павел Бунин, для 177 городов и 62 регионов коэффициент повышен, для 6 городов и 6 регионов - понижен, а для 116 городов и 10 регионов коэффициент не изменился. Самым дешевым ОСАГО остается в небольших городах Бурятии, в Калмыкии, Туве, Адыгее, Курганской и Магаданской областях. Максимальный коэффициент теперь будет действовать не только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, но и в Тюмени, Перми, Казани, Челябинске и Сургуте.

Как пояснил эксперт страховой компании «Северная Казна» Александр Бойко, согласно данным РСА, наименее пострадают от повышения тарифов жители городов-миллионников, которые владеют мощными автомобилями и имеют достаточный водительский стаж и возраст старше 25 лет. В таких городах, как Набережные Челны, Ижевск, Барнаул, Краснодар, Новороссийск, Архангельск, Иркутск, стоимость ОСАГО выросла в среднем на 12-20%. Более всего — на 20% и выше - тариф увеличился для отечественных авто и маломощных иномарок, «прописанных» в регионах. Скажем, в Ижевске владелец вазовской «девятки», имеющий стаж свыше трех лет и возраст старше 22-х, по прежнему тарифу платил за ОСАГО 2574 рубля, теперь же ему насчитают за полис 3484 рубля, или на 35% больше, чем раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в