Дорожную пробку испытали в краш-тесте

Автомобильный клуб Германии ADAC провел необычный краш-тест. Эксперты смоделировали ситуацию, где грузовик врезается в легковые автомобили, стоящие в пробке.

Для убедительности эксперимента в пробку поставили обычные легковые автомобили гольф-класса, а тараном выступил грузовик весом около 5,5 тонны, который разогнали до 70 км/ч.

Как и следовало ожидать, результаты краш-теста оказались неутешительными. Согласно данным, полученным во время испытаний, пассажиры обоих легковых автомобилей, окажись они на месте манекенов, получили бы травмы, несовместимые с жизнью. Впрочем, не все так плохо. Во-первых, специалисты ADAC рассказали, что имитировалась самая опасная из возможных ситуаций. А во-вторых, последствия столкновения могли быть менее тяжелыми, если бы грузовик оснастили системой экстренного торможения.

В Германии подобными системами с 2013 г. будут оснащать все грузовики общим весом свыше 3,5 тонны, а с 2015 - вообще все грузовые автомобили. Тем не менее, в ADAC считают подобные меры недостаточными и требуют, чтобы системы экстренного торможения могли снижать скорость на 40 км/ч, а не на 10, как сейчас.

Нам до таких улучшений пока еще очень далеко. Тем не менее, предлагаем вашему вниманию видеоролик самого краш-теста. Для самых нетерпеливых сообщаем: все самое интересное начинается с 1:12.

Подпишитесь на «За рулем» в