Новая формула: PSA+BMW=???

Новая формула: PSA+BMW=???

Двигатели марки BMW по праву считаются одними из самых совершенных. Тем не менее, для разработки мотора для автомобиля Mini Cooper немецкие инженеры обратились за помощью к мастерам «малых форм», или объемов, если хотите – французскому концерну PSA Peugeot-Citroen Group. Результатом сотрудничества стала новая гамма малолитражных двигателей объемом от 1,4 до 1,6 литра, которыми теперь с успехом комплектуются как автомобили Peugeot, так и Mini.

Глава BMW Норберт Рейтхофер недавно сделал заявление, что эти четырехцилиндровые моторы вскоре появятся под капотом нового поколения 1-й серии, а возможно – и на других моделях концерна. В интервью германскому изданию Allgemeine Zeitung господин Рейтхофер отметил, что изначально эти двигатели планировалось ставить только на «Мини», но растущее давление и жесткая конкуренция в сегменте компактных автомобилей послужили причиной принятия иного решения.

Во время интервью Рейтхофер также подтвердил, что новое поколение 7-й серии будет комплектоваться первой в истории BMW серийной гибридной силовой установкой, но конкретные даты сообщить отказался.

В ближайшем будущем концерн BMW планирует поставлять двигатели своим конкурентам – среди заинтересованных лиц замечены Fiat и GM. Кроме того, по вопросам двигателей компания активно ведет переговоры со своим давним конкурентом Mercedes-Benz.

-

Подпишитесь на «За рулем» в