Вступил в силу новый транспортный Устав

Вступил в силу новый транспортный Устав

С 18 мая вступил в силу новый «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», который определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями.

Среди положений, входящих в принятый еще в октябре 2007 года Устав, выделяются нововведения, касающиеся автотранспортные компаний, осуществляющих междугородные автобусные перевозки. Так, в Законе отдельно отведена глава, посвященная задержкам в дороге: при опоздании более чем на час компания-перевозчик должна будет выплатить пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения всех убытков, причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытия. Правда, что делать, если причиной опоздания будут являться пробки, в Уставе не указано.

Также, согласно принятому Уставу, упорядочивается работа городских такси. Отныне каждый таксист должен будет иметь визитку с фотографией, а в автомобиле должны находиться карточка-разрешение и таксометр. Предполагается и оснащение такси навигационной системой «ГЛОНАСС», с помощью которой таксометр сможет рассчитывать стоимость проезда. Пассажиру водитель должен будет в обязательном порядке выдавать квитанцию или кассовый чек. Это, как предполагают разработчики Устава, не только будет способствовать улучшению качества работы таксистов. В связи с участившимися случаями убийства в такси эта мера, возможно, должна повлиять на безопасность и водителя, и пассажиров.

То есть, если вы - таксист и вас собираются убивать, вы вправе отказаться ехать, выдав при этом угрожающим пассажирам чек или квитанцию, законодательно оправдывающие ваши действия.

Подпишитесь на «За рулем» в