Испанские дальнобои заглушили моторы

Испанские дальнобои заглушили моторы

По сообщению BBC, в ночь на понедельник около 90 тысяч владельцев грузовиков остановили работу. Водители требуют от правительства установить минимальную стоимость их сервиса и гарантировать получение прибыли.

Проблема состоит в том, что из-за постоянных колебаний цен на топливо перевозчики недополучают прибыль по контрактам, заключенным ранее. В этом их поддерживают коллеги из Франции, которые также собираются «припарковать» свои грузовики. К забастовке водителей присоединяются и испанские рыбаки.

Главная угроза забастовки дальнобойщиков состоит в том, что довольно скоро в большинстве испанских супермаркетов может закончиться продуктовый запас.

Испанской правительство собирается принять ряд мер по помощи транспортному сектору. Эти меры предусматривают дополнительные ссуды, более гибкие контракты и денежные компенсации для дальнобойщиков, готовых уйти на пенсию, но все это только нереализованные планы.

Остановка работы водителей является первым этапом затяжной забастовки. Предполагается, что в ближайшие дни в испанских городах пройдет демонстрация. В случае, если правительство и после этого не пойдет навстречу требованиям дальнобойщиков, то бастующие предпримут крайние меры: заблокируют движение между Испанией и Францией.

Подпишитесь на «За рулем» в