Таксисты России протестуют против «шашечек»

Только вчера в кулуарах первого всероссийского съезда таксистов зародился «Желтый фронт» - Национальный совет такси РФ, а сегодня его активисты по всей стране проводят акции протеста против федерального закона ФЗ №69, который вступит в силу 1 сентября.

Фото с сайта amic.ru

Что не устраивает таксистов? Во-первых, закон обязывает владельцев такси иметь спецразрешение на перевозку пассажиров и багажа, которое будет действовать лишь на территории того региона, в котором оно получено. Это ставит под сомнение возможность перевозок между областями, так как работа без лицензии, выданной соответствующим субъектом федерации, будет караться штрафом. Пока же единый документ смогут получить только таксисты Москвы и Подмосковья.

Фото с сайта amic.ru

Это и другие положения федерального закона, по мнению таксистов, сделает услуги перевозчиков очень дорогими для тех, кто пользуется такси, сообщает РБК daily.

Фото с сайта amic.ru

Не радует таксистов и необходимость за свой счет устанавливать на автомобили специальные фонари, «шашечки», таксометры и выдавать чеки, а также перекрашивать автомобили в единый цвет по выбору властей субъектов РФ.

Фото с сайта amic.ru

Кроме того, разрешения на работу не смогут получить все те, кто ездит по доверенности, — по закону, машина должна быть в собственности или в лизинге.

Со своей стороны, директор департамента госполитики Минтранса Леонид Липсиц считает, что закон о такси необходим, так как сейчас само понятие такси дискредитировано «из-за толп непонятных водителей без «шашечек». Вице-мэр Москвы Николай Лямов уверен, что жесткие меры помогут избавить столицу от бомбил. А замминистра транспорта Николай Асаул доволен тем фактом, что власти регионов смогут ограничивать число таксистов в городах: «Надо, чтобы их было ровно столько, сколько надо для обеспечения транспортом потребностей населения, чтобы не было лишнего такси, которое загромождало бы улицы города».

В Барнауле таксисты уже выразили свое отношение к новым правилам. Акции протеста идут и в других городах России.

А в Москве разрешения на работу получили менее 5% таксистов.

Подпишитесь на «За рулем» в