Минфин собирается создать конкуренцию в поле ОСАГО

Речь идет о разработке «ценового коридора» чтобы страховщики могли конкурировать друг с другом в стоимости полиса ОСАГО, уточнила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

У страховщиков должно появиться поле для конкурентной борьбы. Пока неясно, как эта конкуренция будет выглядеть: то ли страховым компаниям разрешат отклоняться от базовой ставки тарифа, то ли самостоятельно корректировать региональные коэффициенты или что-то еще, но ведомство признает, что соперничество в этой области необходимо.

Идею ценовой конкуренции в ОСАГО Минфину подсказала Федеральная антимонопольная служба. Сначала ФАС предлагала ввести коридор для снижения тарифов в пределах расходов на ведение дел (РВД, 20% в структуре тарифа), затем — разрешенной агентской комиссии (10%). Но Минфин эти предложения не одобрил, сообщает газета «Ведомости».

Сейчас базовая ставка тарифа ОСАГО составляет 1980 руб., тарифы и поправочные коэффициенты к ним утверждает правительство.

Недавно территориальные коэффициенты для ряда городов были изменены, и стоимость полиса ОСАГО в них стала такой же, как в Москве и Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на «За рулем» в