General Motors предупредила Америку

General Motors предупредила Америку

GM в воскресение разместила в Интернете видеоролик, предупреждающий о необходимости финансовой помощи американскому автопрому.

Смысл обращения – «большая тройка» является основой американской экономики, и стоимость экстренной финансовой помощи меркнет перед перспективой коллапса.

Видео подчеркивает, что без федеральной помощи автомобильная индустрия «неминуемо рухнет», что приведет к ликвидации 3 млн. рабочих мест в 2009 году.

Объясняется это эффектом домино – вслед за закрытием любого участника «большой детройтской тройки» (GM, Ford или Chrysler) последуют другие два из-за взаимосвязанной цепочки поставщиков и смежных отраслей.

«Большая тройка» непосредственно обеспечивает работой 239 тыс. человек.

Поставщики комплектующих обеспечивают работой 610 тыс. человек. В дилерских центрах «большой тройки» занято 740 тыс. работников. В смежных отраслях задействовано еще 1 700 тыс. человек.

Финансовый коллапс автомобильной индустрии США приведет к сокращению доходов населения на $150,7 млрд., предупреждает GM.

Обращение появилось накануне двух слушаний в Конгрессе США, которые пройдут на этой неделе, по вопросу возможного выделения дополнительной помощи автопрому. На слушания приглашено все руководство «большой тройки».

Пока позиции американских политиков таковы – демократы во главе с Бараком Обамой лоббируют выделение дополнительных средств для автопрома, а республиканцы во главе с Джоджем Бушем не спешат увеличить вмешательство государства в свободную рыночную экономику

Подпишитесь на «За рулем» в