Металла мало для «Группы ГАЗ»

Металла мало для «Группы ГАЗ»

На прошлой неделе металлурги «ополчились» на "Группу ГАЗ": сначала Магнитка (ММК), а затем и Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) заявили о прекращении поставок металла ГАЗу в связи с неплатежами, пишет сегодня бизнес-газета «РБК daily».

При этом на самом ГАЗе утверждают, что на складах компании достаточно металлопроката.

На минувшей неделе НЛМК объявил о прекращении поставок проката "Группе ГАЗ" в ноябре по причине значительной задолженности Группы перед металлургами.

Как пояснил "РБК daily" представитель НЛМК, долг ГАЗа перед комбинатом с конца третьего квартала составил 800 млн. руб., а ежемесячные отгрузки автопроизводителю с комбината составляют порядка 6—9 тыс. т.

«ГАЗ получил финансовую поддержку от государства и способен оплатить задолженность. Мы можем пойти на снижение цен по дальнейшим поставкам, но при условии погашения долга», — отмечает представитель НЛМК.

В "Группе ГАЗ" придерживаются иной точки зрения на происходящее. Представитель компании пояснил, что ГАЗ не закупал продукцию НЛМК в ноябре, поэтому «здесь сложно говорить об отказе со стороны поставщика».

По многим позициям Группа имеет трехмесячные запасы комплектующих, поэтому есть возможность отказываться от некоторых видов поставок.

ГАЗ покупает у НЛМК прокат для производства «Волги», а в ноябре эта модель выпускаться не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в