Тарифы ОСАГО могут вырасти на 32%

Тарифы ОСАГО могут вырасти на 32%

Как сообщило сегодня ИА «Финмаркет», подсчитав новые статистические данные с учетом развивающегося в России финансового кризиса, страховщики решили, что базовые тарифы по ОСАГО в первом полугодии 2009 года необходимо повысить на 32%.

По мнению представителя Независимого актуарного информационно-аналитического центра, расчеты показывают острую необходимость в ближайшее время скорректировать коэффициенты в ОСАГО для территорий, которые были установлены ошибочно.

"Тарифы в ОСАГО и коэффициенты к ним были рассчитаны при введении закона в 2003 году при полном отсутствии статистики по этому виду страхования", - считает эксперт центра.

Актуарными называются расчеты тарифов по различным страховым показателям, учитывающим статистические, демографические и прочие данные по определенному виду страхования

Эксперт отметил несоответствие реалиям коэффициента, установленного в ОСАГО для молодых и неопытных водителей. Для водителей до 22 лет, согласно набранной страховщиками статистике, стоимость полиса должна быть увеличена практически вдвое, для водителей со стажем до двух лет коэффициент должен быть увеличен с 1,15 до 1,87, для водителей со стажем вождения два года - с 1,2 до 1,7.

Дополнительными причинами для увеличения тарифов ОСАГО послужили кризисные условия, которые усугубляют последствия роста убыточности для страховщиков ОСАГО. Это связано с тем, что они уже не могут позволить себе покрывать убытки в ОСАГО за счет доходов, полученных по другим видам бизнеса. В настоящее время страховщики ОСАГО не рассматривают этот вид как перспективный и способный привлечь дополнительную клиентуру по иным видам страхования.

Ранее, на «круглом столе» в Совете Федерацииинициативу пересмотра тарифов по некоторым регионам поддержали и сами представители страховщиков, и некоторые правительственные комитеты.

Первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров отнес к убыточным регионам по ОСАГО ряд городов, где действует коэффициент 0,5 к базовому тарифу. Ряд изменений, по его мнению, потребуется принимать и в отношении населенных пунктов, которым установлен коэффициент 1 вместо 1,3 к базовому тарифу или 1,3 вместо 1,6 к базовому тарифу.

Лидером среди убыточных по ОСАГО городов, для которых коэффициент предстоит менять сразу "на два шага", по данным "Росгосстраха", является Тюмень. Для этого города коэффициент 1 требуется изменить на 1,6.

Федеральная антимонопольная служба со своей стороны вновь предложила разрешить ценовую конкуренцию в ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в