Дядя Обамы арестован за вождение в пьяном виде

Омара Оньянго Обаму задержали в штате Массачусетс 24 августа после того, как его автомобиль Mitsubishi едва не врезался в полицейскую машину. Концентрация алкоголя в крови 67-летнего мужчины почти вдвое превышала разрешенную законами штата.

Оньянго Обама. Фото полиции Фреймингхема, опубликованное CBS Boston

В заявлении полиции США говорится, что у Оньянго был «остекленевший взгляд, неразборчивая речь, он нетвердо стоял на ногах». Позже выяснилось, что дядюшка вообще не имеет права проживать на территории США, так как у него нет гражданства.

Теперь родственнику президента, задержанному за вождение в пьяном виде да еще и нелегально проживающему в США, предстоит судебная тяжба. Он арестован без права на освобождение под залог.

Самому успешному «цветному» на планете, Бараку Обаме, не удается уберечься от регулярных скандалов, связанных с чернокожими родственниками. Нет сомнений, что противники американского президента постараются раскрутить эту историю по полной, тем более что виновник инцидента во всеуслышание заявил, что первое, что сделает, позвонит в Белый дом. Разумеется, президент не будет вмешиваться в ход процесса, перед законом в Америке действительно все равны, вне зависимости от того, чьими родственниками являются. Так, в апреле этого года праправнучка Генри Форда Елена также была арестована за езду подшофе.

Мы еще увидим, как будут развиваться события, но с большой долей уверенности можно сказать, что поблажек Омару Оньянго Обаме сделано не будет. Увы, в «нашем королевстве», если подобные истории, связанные с родственниками власть имущих, и становятся достоянием общественности, то чаще всего спускаются на тормозах.

Подпишитесь на «За рулем» в