В экономике России началась рецессия

В экономике России началась рецессия

Реалии кризиса прочно обосновались в России. Этот факт признали государственные чиновники - страшное слово "рецессия" прозвучало из уст замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача. Скорого разрешения проблем не обещают - "двумя кварталами это не закончится", сообщает "Интерфакс".

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - сказал Клепач, отвечая в пятницу на вопросы журналистов, передает РИА «Новости».

Классический вариант трактовки слова "рецессия" означает снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Однако есть и другие варианты, более широкие. В частности, некоторые эксперты считают, что надо обращать внимание, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике. То есть рецессия - это "значительное" сокращение активности в течение достаточно длительного периода, выражающееся в снижении таких показателей, как ВВП, занятость, оборот торговли, доходы населения, промпроизводство.

По словам Клепача, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом.

"Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", - сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промышленного производства.

По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в РФ составил 7,3% вместо 7,7% по предварительной оценке Минэкономразвития. В связи с этим министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3% до 6,8%.

Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

"Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около 1,9% из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

По мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, Россия не смогла диверсифицировать свою экономику за то время, пока мировые цены на нефть оставались высокими. Такую оценку Райс дала в интервью телекомпании CNBC.

"Проблема заключается в том, что Россия не использовала тот период, когда ее доходы от продажи нефти росли, для диверсификации экономики. Боюсь, что русские заплатят определенную цену за это", - сказала Райс, добавив, что она надеялась на такую диверсификацию. По ее словам, "сейчас мы наблюдаем, что некоторые политические решения и низкие цены на нефть оказывают давление на /российскую/ экономику", передает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в